Архивы за Май 20th, 2026

На АВТОВАЗе подсчитали, как нужно повысить утильсбор в России

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов во время выступления в Совете Федерации 16 апреля рассказал о том, какие ставки утилизационного сбора на автомобили в России считает справедливыми.

По оценке топ-менеджера и компании АВТОВАЗ, на легковушки с двигателем от 1,0 до 2,0 л сбор необходимо поднять с нынешних 300 тысяч до 550 тысяч рублей.

В 2025 году показатель должен быть увеличен до 660 тысяч рублей, в 2029-м — до 1 млн рублей, такие слова Соколова передает «Интерфакс».

Глава АВТОВАЗа с 2023 года регулярно призывает власти поднять утилизационный сбор на автомобили. Около недели назад Соколов выступил по теме перед депутатами Госдумы — он назвал ситуацию драматичной: китайские производители за счет демпинга заняли значительную долю российского авторынка, при этом они не стремятся организовывать производство своих машин в РФ. 90% оборота уходят за пределы российской экономики, а отечественные компании в результате лишаются возможности развивать свой модельный ряд.

Последний раз ставки утилизационного сбора на машины в России индексировали в августе 2023-го. Тогда на легковые автомобили они возросли в 1,7-3,7 раза, на легкие коммерческие — в 2,5-3,4 раза, на грузовики — в 1,7 раза, на электромобили — в 11 раз.

В ГИБДД предложили «замедлить» электросамокаты

Управление ГИБДД России по Москве выступило с инициативой снизить максимально допустимую скорость движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Вместо установленных сейчас 25 км/ч в столичной Госавтоинспекции считают целесообразным ввести лимит 20 км/ч.

Кроме того, предлагается запретить пользоваться электросамокатами несовершеннолетним, следует из слов замначальника управления ГИБДД по Москве Евгения Логиновского.

Между тем в Дептрансе Москвы сообщили, что в 2024 году введут 100 новых зон ограничения скорости для электросамокатов и другого подобного транспорта. Причина — рост числа ДТП с участием СИМ.

По данным председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, за 9 месяцев этого года в Москве произошло 665 подобных ДТП — это в 4 раза больше, чем в 2022-м. Кроме того, Мосгордума предлагает закрепить новый субъект ответственности — «лицо, управляющее СИМ». В настоящее время такого понятия нет — и водитель СИМ формально приравнивается к пешеходу.

Китайский SAIC создал пикап круче, чем у американцев

Китайский концерн SAIC на автомобильной выставке в Шанхае представил задающий новые стандарты концептуальный электрический пикап SAIC Maxus GST.

Пикап прежде всего работает как демонстратор новой электромобильной платформы от SAIC, сочетающей трансмиссию 4×4, полноуправляемую технологию, индивидуальные моторы на каждое колесо, огромную по емкости батарею и интеллектуальную программную оболочку, на которой реализована система автопилота. 

SAIC Maxus GST — большой четырехместный пикап в нарочито индустриальном стиле, внешне напоминающий североамериканские аналоги от Ford. Запас хода на полном заряде заявлен на уровне более 1000 км. Суммарная пиковая мощность четырех электромоторов превышает 1000 л.с., а крутящий момент 14 000 Нм. 

Такая внушительная тяга наряду с интеллектуальной системой управления электромоторами позволила реализовать конструкторам функцию разворота электромобиля на месте разнонаправленным вращением колес левой и правой сторон. 

Пикап имеет систему полного автопилота, способную в автоматическом режиме парковать пикап даже с прицепом.