Архивы рубрики ‘Автобизнес в России’
Стало известно, когда АВТОВАЗ представит свой кроссовер на базе Весты
Премьера нового кроссовера Lada состоится в рамках Петербургского международного экономического форума 2025 года, то есть примерно через девять месяцев. Соответствующее заявление в интервью телеканалу «Россия 24» сделал глава АВТОВАЗа Максим Соколов.
ПМЭФ-2025 пройдет в середине июня следующего года.
По словам Соколова, в настоящее время кроссовер Lada носит условное обозначение B-Plus Cross. При этом для него уже разработаны конструкция и дизайн, кроме того, выбрано торговое наименование.
«На следующем форуме, очевидно, в качестве новинки для рынка представим новый кроссовер, который, кстати, тоже не выпускался как новая модель на АВТОВАЗе уже, наверное, около 30 лет, и пока он идет под кодовым названием B-Plus Cross», — заявил Соколов.
Из слов топ-менеджера следует, что кроссовер будет позиционироваться как отдельная модель, а не как модификация Весты, на базе которой он создается.
Критических комплектующих критически не хватает: Минпромторг хочет использовать один мотор для Lada и Haval
На прошедшей неделе в рамках МИМС-2024 прошел очередной Международный автомобильный форум (IMAF), организованный Ассоциацией европейского бизнеса в России (АЕБ). По материалам форума мы уже давали заметку о ситуации на заводе «Москвич», а сегодня разберем презентацию руководителя Центра анализа и прогнозирования отрасли НАМИ Александра Горчакова, выступавшего в секции автокомпонентов. Фоном стали обширные обсуждения трудностей с производством комплектующих и материалов, по которым проблем, казалось бы, быть не должно. К примеру, выяснилось, что за три года в рамках импортозамещения у нас так и не появилась сталь, годная для ролика натяжителя ремня моделей Lada. И это при том, что в стране действуют несколько крупных металлургических комбинатов. Вообще, российскому автопрому не хватает самых простых деталей, что естественным образом ограничивает локализацию, за усиление которой так ратует Минпромторг.
Перечень так называемых критических комплектующих, некоторые из них благополучно выпускались при СССР, но теперь не выпускаются, отражен в приказе Минпромторга от 4 мая 2023 года № 1648 и скорректирован приказом от 17 августа № 3006. Про знаменитые гвозди, о нехватке которых в свое время сокрушалась спикер верхней палаты В. Матвиенко, в упомянутых документах ничего не сказано — при производстве легковых машин они не используются, зато про метизы есть. Под № 26 в перечне фигурируют «болты, гайки с невыпадающими шайбами, хомуты (в том числе пружинные, червячные)». Под № 19 как раз идут «специальные стали (рессорные, пружинные и пр.)». Если нет сталей, значит, нет и «пружин подвески холодной навивки», «пружин клапанов ГРМ», «упругих элементов двухмассового маховика». Критическим агрегатом признана не только автоматическая коробка со всеми составляющими, но и компоненты механических коробок. Действительно, если даже неувядающую «Буханку» много лет выпускают с китайской коробкой производства Baic, чему удивляться…
Однако — к выступлению руководителя Центра анализа и прогнозирования отрасли НАМИ. Александр Горчаков с ходу огорошил собравшихся сообщением, будто «автомобильная отрасль бурно развивается» и показывает «небывалые темпы». «Настал звездный час автопрома!» — эти слова сопровождали слайд с динамикой продаж за I полугодие. О том, почему в нынешней обстановке нельзя сравнивать цифры текущего года с результатами прошлого, мы пишем регулярно, однако рыночная аналитика в НАМИ, как видно, не востребована. В то же время Александр признал, что российские производители «не успевают» за рынком, поскольку «компонентное направление является проблемным».
Напомним, что еще в 2022 году, когда стала понятна реальная ситуация с импортозамещением, Минпромторг запустил программу по обеспечению автопрома критическими компонентами и комплектующими, рассчитанную до 2035 года, при этом ответственным за ее результаты был назначен НАМИ — как подведомственная Минпромторгу организация. В краткосрочной перспективе требовалось запустить остановившиеся предприятия, в среднесрочной (до III квартала 2024 года) — прекратить выпуск автомобилей без так называемых упрощений, то есть без АБС, ГЛОНАССа и пр. В долгосрочной перспективе нужно обеспечить отрасль всеми видами компонентов. В периметр программы уже вошли 20 автопроизводителей и около 200 поставщиков комплектующих.
Директор Центра анализа и прогнозирования отрасли уточнил, что хотя автопроизводители «ориентированы на бизнес-результаты, не нужно забывать про государственные цели — они связаны с обеспечением масштаба производства и технологической безопасностью отрасли». При этом в рамках реализации программы уже отрабатывается так называемая отраслевая унификация — техническая и компонентная. Эти слова напомнили мне прошлогоднее выступление на IMAF директора «Москвича» Ханса-Петера Мозера, который как раз и поразил участников форума предложением о компонентной унификации, приведя в пример техническую общность моделей Chery, Omoda, Jetour, Exeed и Kaiyi. Если честно, я тогда сильно удивился, поскольку весь этот куст моделей изначально развивали и проектировали в рамках одного концерна одни и те же инженеры — естественно, с учетом унификации. А Мозер предлагал обратное движение: унифицировать разные модели разных производителей. Неудивительно, что тогда, год назад, представители других заводов раскритиковали предложение Мозера, однако мы видим, что идея живет. И не просто живет — государство готово выделять под нее средства.
По словам г-на Горчакова, в целом в рамках программы покрытия дефицита критических комплектующих уже одобрено 60 проектов, 49 из которых запущены. На сегодняшний день государственные вложения в это дело составили почти 179 млрд рублей, 84 млрд из которых — это кредиты, выданные по линии Фонда развития промышленности. При этом «в рамках программы было найдено решение по 328 компонентам и производство еще 414 компонентов находится в стадии реализации».
Не получится ли так, что в очередной раз деньги будут потрачены, компетенции приобретены, а вот реальное производство так и не запустится или окажется коммерчески невыгодным? Почему мысль о коммерческой целесообразности возникает сама собой? Очень просто — из опыта мировых концернов, которые размещают выпуск мелких компонентов на одном отдельно взятом заводе, при этом выгода от колоссального масштаба производства перекрывает последующие затраты на логистику во все концы света. А кто будет обеспечивать масштабы российским новорожденным поставщикам и при этом компенсировать их заказчикам в лице крупных заводов убытки от приобретения заведомо более дорогих, нежели за границей, компонентов? Наконец, спросил ли кто-нибудь российских производителей, готовы они унифицироваться между собой? Или, может быть, менеджмент того же Great Wall только и мечтает, чтобы использовать на моделях Haval тормозные колодки и АБС как у Лады Весты?..
Судя по всему, в Минпромторге именно так и представляют себе положение дел, ибо НАМИ сформулировал «стратегически важные» направления развития компонентной отрасли именно по заказу министерства. Первым пунктом идет создание «современного бензинового двигателя с турбонаддувом для установки на автомобили АВТОВАЗа, “Москвича”, “Хавейла”, ГАЗа». Отдельной строкой (видимо, на тот случай, если Haval откажется от жигулевского мотора) предполагается унифицировать детали шатунно-поршневой группы, турбокомпрессор, приводные цепи, топливную аппаратуру, демпфер крутильных колебаний и еще кучу всего — вплоть до лакокрасочных материалов. Ну а что, если уж мотор у Хавейлов и Жигулей будет один и тот же, так и красить в одинаковые цвета надо, и кузовную штамповку не грех унифицировать…
В рамках своего выступления руководитель Центра анализа и прогнозирования отрасли НАМИ поставил перед аудиторией вопрос: «В чем проблема развития автокомпонентной отрасли в России?» И тут же ответил: «В низком уровне взаимодействия автопроизводителей». Далее Александр уточнил: для того чтобы российские поставщики смогли конкурировать с поставщиками недружественных стран, их заказчики — производители автомобилей обязаны «научиться взаимодействовать» не только с целью унификации «базовых компонентов, но и двигателей, коробок» и других узлов и агрегатов. «Этот диалог между автопроизводителями еще предстоит наладить». Интересно, какие методы и средства будет использовать для этого Минпромторг — в очередной раз взвинтит утильсбор?..
Вместе с тем Александр Горчаков посетовал, что несознательные автопроизводители «ищут быстрые решения и находят их в недружественных странах, а также в Китае, Индии и Турции», хотя для технологической безопасности страны хорошо бы использовать выпущенное в России!
Налаживать взаимодействие между автопроизводителями, а проще говоря, заставлять их унифицировать конструкцию автомобилей Минпромторг, судя по всему, будет в директивном порядке. Александр Горчаков в финале своего выступления ясно дал понять: программа по обеспечению российских автопроизводителей критическими компонентами завершится «централизацией управления отраслью». Из этого следует, что Департамент автомобильного и железнодорожного машиностроения Минпромторга или иное подразделение ведомства будет наделено функциями, которые выполняло при СССР Министерство автомобильной промышленности. Ну что ж, результатов долго ждать не придется…
Рестайлинговый вариант удлиненной Креты поступит в продажу в сентябре
Hyundai Motor 9 сентября запустит продажи модернизированной версии компактного кроссовера Alcazar — под этим именем в Индии и Бангладеш производят Крету SU2 с удлиненным до 4,5 м кузовом.
Новый стайлинг Alcazar выполнен в едином корпоративном стиле Hyundai последних трех лет — нарочито абстрактном, с большим вниманием к прямым линиям и углам. При этом он оригинален и внешность модернизированного в начале года Hyundai Creta не воспроизводит.
В передней части — полностью новые передняя оптика и бампер. ДХО с равномерным белым светом без бликов приняли форму двух литер H, разнесенных по сторонам и смыкаемых горизонтальной световой полосой.
Блоки ближнего и дальнего света вписаны в контрастную темно-серую панель прямоугольной формы. В нижней половине бампера на переднем плане выставлена декоративная панель серебристого цвета, имитирующая стальную защиту агрегата.
Накладки того же цвета подпирают пороги и новый задний бампер. От пластиковых ступеней на порогах Alcazar стилисты Hyundai отказались.
Измененная панель капота взята от рестайлинговой Креты.
В задней части заменены дверца багажника и фонари. Графика последних перекликается со стилевым решением передней светотехники.
В интерьере применены укрупненные дисплеи щитка приборов и медиасистемы (каждый — диагональю 10,25 дюйма).
По механике Alcazar перемен не претерпел. Это по-прежнему исключительно переднеприводный автомобиль, оснащаемый 1,5-литровыми бензиновым или дизельным турбодвигателями мощностью 160 и 115 л.с. соответственно и коробкой передач с ручным переключением или автоматическим с двумя сцеплениями или гидротрансформатором.
Первым рынком, который получит обновленный Alcazar, станет Индия.
Nissan начал продавать рестайлинговую версию своего самого дешевого кроссовера
Nissan Motor начала продавать модернизированный вариант самого дешевого кроссовера в своей гамме — субкомпактного Magnite.
Напомним, эта модель производится с 2020 года, делают ее только в Индии — для местного рынка.
Обновление провели малыми средствами — оно призвано поддержать высокий интерес к Магниту со стороны потребителей.
Экстерьер освежили новой передней бамперной группой и измененными блок-фарами. Решетка радиатора стала крупнее по площади, теперь она визуально краями упирается в светотехнику. Сетка решетки отныне — с более выраженной трехмерной формой. Блок-фары сохранили прежний абрис, но изменена графика их дневных ходовых огней.
В дорогих комплектациях Magnite оборудуется 16-дюймовыми легкосплавными дисками нового дизайна — с отфрезированной лицевой поверхностью.
В салоне применены передние дверные карты нового дизайна, другим стало цветовое оформление передней панели и руля (интерьер оживили светло-коричневыми вставками). Обновлена графика цифрового щитка приборов.
Модель по-прежнему оснащают двумя бензиновыми моторами объемом 1,0 л — атмосферным мощностью 72 л.с. и крутящим моментом 96 Нм либо турбированным отдачей 100 л.с. и 160 Нм. Первый сочетается только с 5-ступенчатой механической коробкой передач, для второго в качестве опции доступен бесступенчатый вариатор. Привод передний, трансмиссия 4 x 4 не предусмотрена в принципе.
В Индии модернизированный Nissan Magnite стоит от 599 000 местных рупий (=687 000 рублей).
Это не Peugeot 4008!
Некоторые СМИ поспешили сообщить, что новая модель, выпуск которой на заводе «ПСМА Рус» наладят со сваркой и окраской кузова, – не что иное, как Peugeot 4008. Напомним, что сейчас под этим названием в Китае продается хорошо знакомый нам Peugeot 3008. В свое время именно наш сайт сообщил о том, что на заводе в Калуге наряду с Citroen C5 Aircross будут выпускать и Peugeot 4008 по методу SKD-4, то есть на основе импорта сваренного и окрашенного кузова. В дальнейшем по обеим моделям планировался импорт сваренного кузова и прошедшего через катафорезную ванну, притом что красить его намеревались в Калуге. И лишь в самой дальней перспективе по этим моделям намечалась сварка.
На днях пресс-служба «Автомобильных технологий» — компании, которая наладила выпуск Citroen C5 Aircross на мощностях «ПСМА Рус», распространила цитату директора по стратегическому планированию Павла Безрученко. Павел рассказал о грядущих планах по налаживанию сварки кузова и механической обработки корпусных деталей двигателя. Мы сообщаем нашим читателям, что эта информация не связана с моделью Peugeot 4008. В свое время мы расскажем о новом проекте, а равно — о перспективах Peugeot 4008. Следите за новостями на Дроме.
Sollers запустил сборку автобусов
Группа Sollers переформатировала свой сборочный завод во Владивостоке — отныне на этой площадке производят автобусы, а не легковые автомобили. 4 сентября из ворот предприятия выехали первые экземпляры туристических автобусов SA9 и междугородних SA6.
Эти машины собирают из привозных машинокомплектов китайской фирмы Ankai. Разница — в адаптации конструкции к условиям РФ и в оригинальной панели передка с логотипом «Соллерса».
SA9 — 12-метровая модель с салоном повышенной комфортности, рассчитанным на 51 человека. Объем багажных отсеков — до 9,1 куб. м. В салоне организовано специальное место для работы гида. Кресла пассажиров имеют регулировку спинки по углу наклона, индивидуальные USB-порты и дефлекторы системы вентиляции. Машина оснащена 370-сильным турбодизелем, АБС, ESP, круиз-контролем, видеокамерами кругового обзора, контролем за движением по полосе, функцией мониторинга «слепых» зон.
SA6 является менее сложной машиной. Он будет предлагаться в двух вариантах — длиной 12 м или 9 м. В первом случае используется 330-сильный турбодизель, во втором — 245-сильный. Вместимость салона 12-метровой модели — 51 человек, объем багажника — 6,3 куб. м, 9-метровая модель имеет 35-местный салон и багажник объемом 3,3 куб. м.
На автобусы Соллерс предоставляют гарантию 2 года или 150 тысяч км, ежегодно планируется собирать до 1500 таких машин. Старт продаж запланирован на декабрь.
Авторынок в августе: уверенный рост продолжается
По итогам августа 2024-го в России продали 170 503 новых автомобиля, +25% относительно августа 2023-го. Такие данные приводит Минпромторг РФ.
По типам автотранспорта продажи распределились так:
- легковушки — 146 354, +35% относительно августа 2023-го,
- легкие коммерческие автомобили — 12 042, +16%,
- грузовики — 10 767, -32%,
- автобусы — 1340, -11%.
Всего по итогам января-августа 2024-го в РФ реализовали 1 173 614 новых автомобилей, что на 52% больше, чем год назад. Из указанного количества лишь 516 136 машин произведены в России.
Рынок новых электромобилей за восемь месяцев составил 13 763 штуки (+86%), из них лишь 19% — российской сборки.
Более подробные данные — в таблицах.



«Росатом» разрабатывает электрический кроссовер
Госкорпорация «Росатом» 23 августа зарегистрировала торговую марку Voyt, информация об этом содержится в свежей выгрузке базы данных Роспатента. Бренд Voyt создан в рамках проекта по разработке унифицированной платформы и линейки электромобилей на ее базе.
Напомним, в конце марта на выставке «АтомЭкспо» госкорпорация представила проект шасси с хребтовой рамой и макет электромобиля с кузовом фургон на ее базе.
Однако выяснилось, что компания также работает над семейным кроссовером на той же платформе — его образец еще не показывали на выставках, но однажды засветили перед студентами и абитуриентами на Дне открытых дверей в Московском институте стали и сплавов (МИСИС). Экстерьер создан специалистом «Росатома» Романом Войтом (по его фамилии и названа марка). Облик характеризуется плавными формами и элегантными деталями.
Интересно, что бренд Voyt зарегистрирован на дочернюю компанию «Росатома» «Юматекс», которая до сих пор занималась только и исключительно производством углеволокна для нужд оборонки и авиастроения.
Производственные перспективы проекта Voyt пока неясны. Напомним, «Росатом» является соинвестором стартапа по выпуску электромобилей АО «Кама».
Полноприводный Соболь нового поколения: старт живых продаж
17 сентября в РФ стартовали живые продажи полноприводных Соболей нового поколения NN. Об этом сообщила дистрибьюторская компания СТТ.
Новинка предлагается в семи- и трехместной модификациях, в первом случае объем грузового отсека — 3,8 куб. м, во втором — 7,8 куб. м.
Автомобиль оснащен 2,5-литровым турбодизелем ГАЗ G-серии мощностью 149 л.с. и крутящим моментом 420 Нм. Он сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач и подключаемым полным приводом. В стандартной комплектации есть понижающая передача и блокировка заднего дифференциала.
Передняя подвеска независимая, пружинная, с коваными рычагами, задняя — зависимая, на листовых рессорах.
На автомобили семейства предоставляется заводская гарантия — четыре года или 200 тысяч км.
Габаритные длина, ширина и высота новинки составляют 5110, 2068 и 2490 мм соответственно, колесная база — 3005 мм. Дорожный просвет — 215 мм, глубина преодолеваемого брода — 500 мм.
Стандартное оснащение подразумевает оцинковку кузова, предпусковой подогреватель, подогревы передних сидений, ветрового стекла и руля, медиасистему с девятидюймовым экраном, бесключевой доступ в салон, кнопку зажигания, светодиодные блок-фары, АБС, вентилируемые дисковые тормоза на обеих осях, климатическую установку и некоторые другие позиции.
Цены на новинку — от 3 615 000 рублей.
Прием заказов на Соболь NN 4WD стартовал неделю назад.
В России стартовали продажи усиленного Валдая
В России стартовали продажи нового отечественного среднетоннажного грузовика — Валдай 12. Модель относится к семейству Валдай, однако имеет большую грузоподъемность — восемь тонн. При этом полная масса составляет 11,9 тонны, то есть машина не попадает под требование платить за проезд по федеральным трассам (система «Платон» распространяется на большегрузы полной массой от 12 тонн и выше).
Валдай 12 оснащен 4,4-литровым турбодизелем ЯМЗ-534 мощностью 169 л.с. и крутящим моментом 664 Нм. Он сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач ГАЗ.
Другие особенности конструкции — задняя подвеска с пневмобаллонами в качестве упругих элементов, стабилизаторы поперечной устойчивости на обеих осях, тормозная система с пневматическим приводом, дисковыми механизмами спереди и сзади, АБС и горным тормозом.
Кабина аналогична той, что используется на Валдае 8, однако увеличена по длине.
В оснащение входят шесть зеркал и камера заднего вида, кондиционер, бортовой компьютер, электропривод стекол и регулировок зеркал, медиасистема с девятидюймовым дисплеем. Сиденье водителя подрессоренное, с подогревом.
Клиентам предложат четыре варианта колесной базы новинки — 3310 мм, 3860 мм, 4710 мм или 5310 мм.
Валдай 12 призван заполнить на рынке ту нишу, которую прежде занимали грузовики Isuzu и Hyundai.